Статьи

Как проставить апостиль на справку об отсутствии судимости с сайта госуслуг?

"Здравствуйте! Мне нужен апостиль справку о несудимости. Справка была заказана через Госуслуги, проблем не возникнет, что справка в электронном виде, без синей печати?"

Елена

Получение справки об отсутствии судимости через портал Госуслуг - это достаточно удобный способ оформления необходимого документа, во-первых, потому что это можно сделать удаленно, во-вторых, абсолютно бесплатно. Сейчас личный кабинет на портале Госуслуг есть практически у всех. Выполнив рекомендации сервиса по оформлению справки, Вы уже через 7-10 рабочих дней (вместо 30 календарных) получаете справку либо в бумажном виде с печатью МФЦ, либо на e-mail в формате zip-архива.

Чаще всего граждане выбирают получение справки на электронную почту, и не удивительно, поскольку это существенно сокращает время на походы в уполномоченные органы. Ко всему прочему, электронная справка об отсутствии судимости, имеет ту же юридическую силу, как и справка на бумажном носителе, или полученная лично в органах ГИАЦ МВД. Ваш работодатель обязан принять справку в таком виде, в противном случае Вы можете сослаться на официальное письмо Минкомсвязи РоссииМВД России и Минтруда России.

Однако, следует помнить, что электронная справка об отсутствии судимости действительна только на территории России, для использования за границей справка должна быть легализована по всем требованиям принимающей стороны.

Апостиль

Апостиль - штамп, придающий юридическую силу российскому документу на территории стран, входящих в Гаагскую конвенцию, а также подтверждающий подлинность подписи уполномоченного лица, выдавшего (удостоверившего) документ.

Как быть со справкой об отсутствии судимости, имеющей электронный формат, ведь привычной "живой" синей печати и подписи на ней нет, а вышестоящий орган - МВД, апостиль на такие справки не проставляет?

Выход все же имеется. 

Для апостилирования справки в электронном виде необходимо выслать нам zip архив (контейнер) с .pdf изображением справки и крипто-ключом с подписью сотрудника (Ваши документы должны содержать файл в  pdf. формате плюс ЭЦП - pdf.sig ), который направляется по готовности документа порталом Госуслуг. При этом Вам даже не нужно приезжать к нам в офис, все действия оформляются без Вашего присутствия удаленно. Далее наш нотариус посредством специального сервиса контроля и проверки ЭЦП удостоверяет подлинность электронной подписи. 

proverka-ecp-notarialno

Если с подписью все в порядке, то проставляется соответствующая отметка.

spravka-o-nesudimosti-gosuslugi  spravka-o-nesudimosti-gosuslugi-notarius-zaverenie

Далее справка направляется в Министерство Юстиции на апостилирование. В данном случае апостиль будет подшит именно к оригиналу справки, а не к ее нотариальной копии, поскольку справка с отметкой нотариуса является законченным нотариальным актом.

spravka-o-nesudimosti-gosuslugi-apostil  spravka-o-nesudimosti-gosuslugi-apostille

Стоимость наших услуг рассчитывается следующим образом:

  1. удостоверение ЭЦП у нотариуса - 1000 рублей (1 рабочий день);
  2. апостиль на справку об отсутствии судимости с ЭЦП - 5000 рублей (8 рабочих дней).

Готовую справку мы можем выслать в любую точку мира курьерской службой на выбор.

Следует помнить, что еще не все страны принимают электронные апостилированные справки, поэтому уточняйте этот момент заранее у принимающей стороны. 

Если орган принимающей стороны все же требует предоставление справки с синей подписью и печатью органа МВД, или же справка нужна в более сжатые сроки, то мы также оказываем услугу получения справки об отсутствии судимости через информационный центр МВД РФ, вне зависимости от Вашего территориального нахождения. Информация о стоимости наших услуг размещена в таблице ниже:

Наименование услуги

Сроки выполнения

Стоимость услуги за 1 документ (руб.)

Истребование справки об отсутствии судимости в ГИАЦ МВД

1 р.д. с апостилем

2 р.д. с апостилем

3 р.д. с апостилем

5 р.д. с апостилем

7 р.д. с апостилем

10 р.д. с апостилем

30 р.д. с апостилем

31 500

25 500

22 500

17 500

14 500

11 500

8 500

Это интересно:

Электронная справка об отсутствии судимости. Как оформить консульскую легализацию?

Получение и апостиль на справку об отсутствии судимости

 


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.