Статьи

Двойная легализация документа для арабских стран

Сегодня мы бы хотели поговорить о возможности легализации документа сразу для двух арабских стран. 

Очень часто у наших заказчиков возникает необходимость в легализации одного и того же документа, но для двух разных стран, как правило, это касается арабских государств. 

Разберем пример легализации личного документа (справки об отсутствии судимости) для Катара и Кувейта. 

Легализация начинается со стандартных процедур:

  • оформление нотариальной копии
  • перевод на английский язык (поскольку обе страны принимают документы, переведенные на английский)
  • нотариальное удостоверение перевода

notarialnaya-kopia perevod-eng notarialnoe-zaverenie-perevoda

Далее переходим непосредственно к основным этапам легализации:

  • проставление отметки МинЮста
  • проставление отметки Мида

И конечным этапом легализации является проставление отметок двух Посольств, в нашем случае - это посольства Катара и Кувейта.

legalizatsiya-Katar-Kuwait

Таким образом, нет необходимости оформлять легализацию отдельно для каждой арабской страны. Однако, следует помнить, что данный вариант возможен только в том случае, если посольства обеих стран назначения допускают наличие отметки посольства другой страны, и условия легализации для обеих стран одинаковые - например обе страны принимают перевод, оформленный на один и тот же язык.

Именно поэтому невозможно оформить легализацию одного документа для ОАЭ и КНР, т.к. Посольство ОАЭ принимает перевод только на арабский язык (английский как дополнительный), а Посольство Китая - на китайский.

Как упоминалось выше, посольства обеих стран назначения должны принимать наличие отметки посольства другой страны. Так, например, после разрыва дипломатических отношений 5 июня 2017 года Посольства ОАЭ, Саудовской Аравии, Египта и Бахрейна не проставят свои отметки после Посольства Катара.

Если у Вас появились вопросы по легализации документов, обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим менеджерам через любую форму обратной связи.


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.