Статьи

Школьное образование за рубежом

Школьное образование играет ключевую роль в дальнейшем формировании личности ребёнка, именно поэтому в этот период родители уделяют особое внимание выбору наиболее подходящей школы для своих детей.

Благодаря глобализации и возрастающим  возможностям всё большее распространение приобретает обучение школьников за рубежом.

Порой людей, которые задумываются об иностранном образовании их детей, останавливает мысль о его недоступности в связи с большими финансовыми вложениямм. Однако на самом деле существует множество зарубежных школ, в которые можно поступить абсолютно бесплатно, что превращает мечту в достижимую цель. Более того, некоторые школы проводят конкурсы на получение стипендий и других финансовых бонусов для способных детей!

Введение ЕГЭ И ОГЭ всё больше мотивирует родителей и детей рассматривать зарубежное обучение именно в старших классах с целью окончания школы и получения школьного аттестата (сертификата). Рейтинг школ, в которых российские школьники получают образование, выглядит следующим образом. На первом месте, само собой разумеется, английское образование в Великобритании, которое стремится получить большинство уезжающих Россиян; на втором месте - Германия, за ней следует Франция. По-настоящему элитное среднее образование можно получить в Швейцарии. Также много желающих учиться в школах США, Чехии, Австрии.


При выборе школы  важно обратить внимание на программы обучения и возможности, которые предоставляются в данных школах именно иностранным школьникам. В некоторых странах система образования существенно отличается от российской, например, в Великобритании среднее образование растягивается на 13 лет. Но в Британии для иностранных школьников имеются международные центры, где в течение года можно подтянуть английский язык перед поступлением. В Германии такие центры и подготовительные классы не распространены, школьники адаптируются к программе по мере прохождения обучения, а во Франции для иностранных школьников составляются индивидуальные программы. Особенно вдохновляет Швейцария, которая является единственной многоязычной страной, где вместе с получением среднего образования школьники смогут овладеть ещё и двумя – тремя языками.

Какие же документы необходимо подготовить, чтобы поступить в зарубежную школу?

Для старших школьников после окончания девятого класса потребуется легализовать аттестат о полученном неполном среднем образования для того, чтобы он имел юридическую силу на территории иностранного государства. Все указанные выше страны являются участниками Гаагской конвенции, поэтому достаточно проставления штампа "Апостиль". Причем данный штамп универсален, поэтому, если вы готовили документы для Франции и вдруг получили приглашение в школу Швейцарии, то переделывать документы не придется. Единственное, что нужно будет уточнить по месту подачи,это язык перевода, на какой язык необходимо перевести аттестат.

Если в зарубежную школу отправляют школьников младших и средних классов, то по общему правилу необходимо апостилировать нотариальную копию личного дела учащегося  с последующим переводом на иностранный язык для того, чтобы принимающая сторона могла его принять. Подробнее о необходимости перевода и легализации можно узнать в конкретной зарубежной школе. Поскольку требования к оформлению документов у разных учреждений могут быть абсолютно разными.

Если вы готовите документы для зарубежной школы, обратитесь к нашим менеджерам за консультацией. У нас большой опыт переводов и легализации, поэтому мы с удовольсивием проконсультируем вас и предложим подходящие варианты оформления ваших образовательных документов.


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.