Статьи

Справка о гражданском состоянии (об отсутствии брака)

Справка о семейном положении, или как ее еще называют "о несостоянии в браке", "о незамужестве", " о том, что не женат/не замужем", "об отсутствии брака" необходима в большинстве случаях для заключения брака за рубежом, в частности, такие документы требуются в органах ЗАГС стран Европы, Азии, Арабских странах, Северной и Южной Америки.

Где можно получить справку об отсутствии брака?

Справку об отсутствии записи акта о гражданском состоянии можно получить в органе ЗАГС по месту регистрации как лично, так и по нотариальной доверенности. Данный документ может быть выдан в виде справки или в виде извещения (форма №35), срок выдачи зависит непосредственно от органа ЗАГС. Как правило справку об отсутствии брака выдают от 1 до 5 рабочих дней.

spravka-o-grazhdanskom-sostoyanii  izveshchenie-ob-otsutstvii-atka-grazhdanskogo-sostoyaniya

Также возможно получить справку о несостоянии в браке в Посольстве РФ на территории страны пребывания, если находитесь за границей. Однако, необходимо уточнить у принимающего органа, подойдет ли им такой документ, поскольку не везде принимают документы, выданные консульскими отделами, из-за того, что легализовать их невозможно. Подробнее о легализации документов, выданных консульствами РФ можно прочитать тут.

Получение справки о гражданском состоянии в архиве ЗАГС Москвы.

Также справка может быть получена без привязки к месту регистрации через архивное подразделение ЗАГС Москвы по форме № 15. Данную услугу мы предоставляем по нотариальной или консульской доверенности в течение 2 рабочих дней. Ниже прикладываем образец такой справки об отсутствии брака в архиве ЗАГС.

spravka_ob_otsutstvii_braka 

Стоимость истребования справки об отсутствии брака:

  • в органах ЗАГС Москвы - 3550 рублей;
  • в органах ЗАГС Московской области - 6350 рублей;
  • в ЗАГСах других регионов РФ - от 7500 рублей;
  • в архиве ЗАГС по Москве (по всем регионам места регистрации по паспорту) - 9 500 рублей.

Нотариальное заявление об отсутствии брака

Существует альтернативный вариант справке о несостоянии в браке - это нотариальное заявление, оформленное у любого нотариуса РФ. Такой вариант подойдет тем, кто не может получить справку из ЗАГСа по месту регистрации. В данном случае заинтересованному лицу необходимо обратиться лично к нотариусу за оформлением заявления об отсутствии брака на основании данных в паспорте.

notarialnoe-zayavlenie

Легализация документа об отсутствии брака

После того, как у Вас на руках будет либо справка, либо нотариальное заявление об отсутствии факта состояния в зарегистрированном браке, необходимо задуматься о легализации данного документа.

Если принимающей стороной будет одна из стран Гаагской конвенции, то документ обязательно должен быть апостилирован (за исключением тех стран, с которыми у России подписаны договоры/соглашения, отменяющие легализацию документов). 

Апостиль на документы, выданные органами ЗАГС, включая и справки, проставляется в региональном Управлении ЗАГС по месту выдачи самого документа. Таким образом, если справка об отсутствии брака выдана в Омске, то апостиль должен быть проставлен в Управлении ЗАГС по г. Омску и Омской области. В Москве апостиль можно проставить только на оригиналы документов, выданных ЗАГСами Москвы и Московской области, или на нотариальную копию.

apostil_na_spravku_ob_otsutstvii_braka

Стоимость проставления апостиля на оригинал справки об отсутствии брака составляет:

  • 5000 рублей на документы, выданные ЗАГСами Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга (1-5 рабочих дней);
  • от 7 500 рублей на документы, выданные ЗАГСами других регионов РФ.

Стоимость проставления апостиля на нотариальное заявление об отсутствии брака составляет:

  • 4 500 рублей на документы, выданные нотариусами Москвы и Московской области (1-5 рабочих дней);
  • от 7 500 рублей на документы, выданные нотариусами других регионов РФ.

Образцы наших работ по проставлению штампов "Апостиль" в регионах России:

Также для некоторых стран только лишь проставления апостиля будет недостаточно, так, например, для Италии необходимо дополнительно удостоверить перевод в Посольстве Италии в Москве.

В большинстве случаях достаточно оформить нотариальный перевод, или оформить перевод у присяжного переводчика уже на территории страны назначения.

Если документ необходим для страны, не входящей в Гаагскую конвенцию, то необходимо оформить консульскую легализацию:

  • для справки оформляется нотариальная копия - 200 рублей, для нотариального заявления этого не требуется;
  • оформляется перевод на соответствующий язык страны назначения;
  • оформляется нотариальное заверение перевода - 750 рублей;
  • проставляются отметки МинЮста и Мида - 5550 рублей (15 рабочих дней) или 10550 рублей (6 рабочих дней);
  • проставляется отметка Посольства страны назначения - стоимость зависит от размера консульского сбора Посольства.

При необходимости осуществляем доставку документов по Москве, всей России, а также в любую точку мира курьерскими службами: DHL, UPS, Fedex, TNT, Major, PonyExpress, CDEK и др.

Необходима более подробная информация? Обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим специалистам через любую форму обратной связи!

А также ждем Вас в нашем офисе в центре Москвы:

бюро переводов на м. Белорусская

и в Санкт-Петербурге:

бюро переводов на м. Площадь Александра Невского


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.