Статьи

Свидетельство о рождении ГДР и ФРГ при военной комендатуре ГСВГ

svidetelstvo-o-rozhdenii-gdr-gsvg"Добрый день! Необходимо поставить апостиль на Свидетельство о рождении СССР, место регистрации Веймар ГДР пункт регистрации актов гражданского состояния при 22 управлении коменданта гарнизона Советских войск. Если я правильно понимаю то на него поставить апостиль нельзя, поэтому нужно получить дубликат нового образца свидетельства и на него поставить апостиль. Проживаю в другом регионе. Можете это сделать и стоимость ваших работ?"

Наталья

Все чаще мы получаем запросы от наших заказчиков, связанные получением дубликата и проставлением апостиля на свидетельства о рождении, выданные на территории бывшей ГДР.

Действительно, вопрос очень интересный. Для того, чтобы полностью поставить все точки над "И", окунемся немного в историю. 

В июне 1945 года после победы СССР в Великой отечественной войне была образована Группа советских оккупационных войск в Германии, сокращенно ГСОВГ. Позднее через 4 года была образована ГДР, и в ГСОВГ убрали слово "оккупационных", тем самым произошло преобразование в ГСВГ - Группа советских войск в Германии. ГДР просуществовала до 1990 года. 12.09.1990 г. был подписан "Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии" министрами иностранных дел ФРГ, ГДР, СССР, Франции, Великобритании и США. В связи этим советские войска должны были быть выведены из Германии. Две Германии - ГДР и ФРГ объединились, Германия приобрела привычное для нас официальное название Федеративная Республика Германия. Советские войска выводились планомерно до 1994 года, фактически уже после распада СССР. 31.08.1994 года ГСВГ полностью прекратила свое существование.

ГДР просуществовала 41 год. В ходе некоторых территориальных преобразований ГДР делилась на 14 округов: Галле, Гера, Дрезден, Зуль, Карл-Маркс-Штадт, Котбус, Лейпциг, Магдебург, Нойбранденбург, Потсдам, Росток, Франкфурт-на-Одере, Шверин, Эрфурт, Город республиканского подчинения Берлин. Поэтому чаще всего мы можем видеть свидетельства о рождении с местами рождения именно этих округов, выданных органами ЗАГС при военной комендатуре Группы советских войск в Германии. 

svidetelstvo-o-rozhdenii-potsdam-gdr-GSVG-apostille svidetelstvo-o-rozhdenii-potsdam-gdr-GSVG-dublikat

Также это может быть и Генеральное консульство СССР в одном из округов.

svidetelstvo-o-rozhdenii-vismar-gdr-genkonsulstvo-ussr

На момент вывода войск с 1990 по 1994 гг. свидетельства о рождении (и др. свидетельства ЗАГС) по прежнему выдавались органами ЗАГС при военной комендатуре ГСВГ, но место рождения стояло уже не ГДР, а ФРГ.

svidetelstvo-o-rozhdenii-magdeburg-gdr-GSVG-dublikat

Как восстановить свидетельство, выданное в ГДР?

На территории ГДР действовали законы СССР, поэтому после вывода ГСВГ из Германии все сведения об актах гражданского состояния были переданы в архивные органы ЗАГС г. Москвы и Московской области. 

Таким образом, 

  • если Вы родились в ГДР до 1979 года, то получить дубликат свидетельства о рождении можно в Отделе накопления, хранения, выдачи документов ЗАГС ГУ ЗАГС Московской области;
  • если Вы родились в 1979 году или позже, за получением дубликата необходимо обращаться в Архивно-информационный отдел Управления ЗАГС Москвы.

Также следует отметить, что в архивном отделе ЗАГС города Москвы хранятся записи актов гражданского составленные не только при военных комендатурах советских войск а границей, но и выданные консульскими учреждениями СССР и Российской Федерации с 1979 года по настоящее время. 

Апостиль на свидетельство, выданное в ГДР

На оригиналы свидетельств советского образца, выданных на территории ГДР можно проставить апостиль, но в том случае, если в Управлении ЗАГС не будет претензий к состоянию свидетельства. Однако, чаще всего требуется получать повторное свидетельство на новом бланке либо в архиве ЗАГС по Москве, либо по Московской области, в зависимости от года выдачи документа, и уже на него проставлять апостиль в том же архиве.

svidetelstvo-o-rozhdenii-gdr-GSVG-dublikat svidetelstvo-o-rozhdenii-gdr-GSVG-dublikat-apostille

Также обращаем Ваше внимание, что на нотариальную копию такого свидетельства апостиль также невозможно проставить, т.к. апостиль можно проставить только на документы, выданные на территории РФ, а данные свидетельства приравниваются к документам, выданным в консульских учреждениях СССР и России.

Какие документы нужны для восстановления свидетельства из ГДР?

Для оформления дубликата свидетельства, выданного на территории ГДР, необходимы следующие документы:

  1. нотариальная доверенность на нашего сотрудника (образец направляем по e-mail);
  2. ксерокопия оригинала свидетельства, если оно утеряно, то необходима подробная информация о месте и дате рождения, ФИО родителей и наименование органа ЗАГС, выдавшего свидетельство;
  3. нотариальная копия документа, подтверждающего факт смены ФИО (чаще всего это свидетельство о заключении брака);
  4. ксерокопия паспорта - разворот с фото и пропиской.

Стоимость и сроки получения свидетельства из ГДР с апостилем

Срок выдачи дубликата составляет 1 рабочий день, стоимость - 3550 рублей.

Срок проставления апостиля - до 5 рабочих дней, стоимости - 4250 рублей.


 Мы оказываем услугу восстановления и апостилирования свидетельств, выданных на территории ГДР и на территории других стран при военной комендатуре. А также выполняем переводы с нотариальным удостоверением в при необходимости.

Осуществляем доставку документов по Москве, всей России, а также в любую точку мира курьерскими службами: DHL, UPS, Fedex, TNT, Major, PonyExpress, CDEK и др.

Необходима более подробная информация? Обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим специалистам через любую форму обратной связи!

А также ждем Вас в нашем офисе бюро переводов на Маяковской.


Советуем прочитать:

Апостиль на свидетельство СССР

Апостиль на документы, выданные консульствами РФ в стране пребывания

Легализация документов из Посольства России

Апостиль на нотариальную копию


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.