Статьи

Получение справки о регистрации по месту жительства

Справка с места жительства – это документ, в котором содержится информация о прописке (регистрации по месту жительства). Он подтверждает, что гражданин проживает по конкретному адресу в настоящее время, или удостоверяет факт наличия прописки по конкретному адресу некоторое время назад. Справка выдается либо гражданину Российской Федерации, либо гражданину иностранного государства, который имеет постоянную или временную регистрацию. Получить ее может гражданин-заявитель лично или его доверенное лицо в учреждении государственной регистрации по месту прописки. 

Какими органами выдается справка о регистрации по месту жительства?

spravka-o-registratsii-po-mestu-zhitelstvaОформить справку с места жительства возможно в:
- в подразделении ГУВМ МВД по адресу прописки;
- в администрации населенного пункта;
- управляющей компании;
- архиве;
- многофункциональном центре;
- на сайте государственных услуг.
Вы можете сделать запрос на выдачу документа посредством заказного письма, отправленного почтой. При подаче заявления на выдачу справки необходимо предъявить паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность заявителя.

Для чего нужна?

Справка о регистрации по месту жительства необходима при постановке на учет в медицинские учреждения или муниципальные органы, для получения льгот, социальных выплат, купли/продажи недвижимости, подачи судебного иска, при изменении статуса гражданского состояния за границей и др.

Нотариальный перевод

В случае предоставления справки с места жительства за границей или в Консульский отдел/ Посольство может потребовать перевод справки с места жительства. Это необходимо для оформления документов, либо для постановки на консульский учет. Перевод также может требоваться иным уполномоченным органом или в случае возникновения документарных вопросов с участием иностранной стороны: открытие бизнеса на территории иностранного государства, усыновление ребенка (иностранного гражданина), в ходе судебных разбирательств и т.д.
Переводы в нашей компании выполняются только дипломированными переводчиками и носителями языка. Для придания юридической составляющей перевод может быть заверен нотариально на территории России, или выполнен у присяжного переводчика на территории принимающей страны.

Апостиль и Консульская легализация

Как правило, если документ необходимо предоставить в уполномоченные органы за границей, на него необходимо проставить штамп Апостиль для стран, входящих в Гаагскую конвенцию, или оформить консульскую легализацию для всех остальных стран.

Мы получим справку за Вас

Для получения справки по месту регистрации нам необходимо получить от Вас нотариальную (консульскую) доверенность и копию паспорта. Сроки и стоимость услуги зависят от места прописки. Направьте запрос нашим сотрудникам и мы проконсультируем Вас по данной процедуре.


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.