Статьи

Высшее образование в США

Система высшего образования в США предполагает 3 ступени:

  • Undergraduate (бакалавриат)
  • Graduate (магистратура)
  • Postgraduate (аспирантура)

Министерство Образования в США не является органом управления образовательных учреждений, то есть оно не устанавливает никаких регламентов для них и не подтверждает дипломы. Таким образом, американские вузы очень разнообразны по методике и форме образования. Большинство университетов – частные, для них важен каждый обучающийся, поэтому качество образования достаточно высокое.

Программы образовательных учреждений достаточно гибкие, они могут меняться систематически и периодически, опираясь на новое поколение студентов.

Любой американский вуз стремится к предоставлению практических знаний, преподаватели не ограничены учебными планами, они в праве составлять свой собственный план обучения.

Все университеты состоят из школ, которые в свою очередь подразделяются на факультеты. Таким образом, слово «школа» может отпугнуть российского потенциального студента, но не стоит сопоставлять его по аналогии с российскими школами. Например, School of foreign services (это специальность – международные отношения). Все школы американских университетов предоставляют программы магистратуры.

Система оценок образования США пяти бальная, но буквенная -   A, B, C, D, E. А итоговая оценка выводится в числах (GPA – средний балл). При выставлении оценки учитывается множество факторов: работы, итоговый экзамен, посещаемость, дискуссии и др. Инициативность и интерес всегда поощряются.

Что касается бакалавриата, студенты вправе выбирать самостоятельно предметы для изучения, но все же 2-3 обязательных предмета присутствуют. Первые два года, как правило, изучают общие дисциплины для получения степени бакалавра. Предметы по специальности изучаются уже на 3-4 курсах. Программа одного и того же предмета у разных студентов может быть абсолютно разной, поскольку практически все занимаются по индивидуальной программе.

Американские профессора самостоятельно разрабатывают свои курсы и утверждают их внутри университета. Студент до начала курса может связаться с преподавателем и обозначать, что конкретно он хотел бы изучать в рамках определенного курса.

Какие документы необходимы для поступления в университеты США?

Рекомендуется готовиться к поступлению за год-полтора, поскольку прием документов на обучение заканчивается за 8-9 месяцев до начала учебного процесса. На сайтах всех вузов есть конкретные сроки приема, которые конечно необходимо учитывать. Университеты взимают небольшие сборы за рассмотрение пакета документов.

Все иностранные студенты до начала обучения сдают языковой тест (TOEFL или IELTS). В настоящее время не все американские университеты принимают сертификаты IELTS. Лучше заранее уточнить этот момент. Необходимо взять на заметку, что IELTS считается проще TOEFL.

Российские образовательные документы необходимо апостилировать, перевести на английский язык и заверить перевод у нотариуса.

При поступлении в американский вуз возможны дополнительные экзамены (SAT, GRE, GMAT).

Немаловажную роль играют мотивационное письмо и эссе. Университеты тщательно изучают эти документы, им важны ваши личные интересы, жизненная позиция, хобби и т.д. Американские студенты могут готовить такие документы по несколько месяцев.

Рекомендательное письмо также является обязательным документом при поступлении в вузы США.  Но зачастую университет сам отправляет запрос на рекомендации лицам, которых вы указали в качестве тех, кто может вас рекомендовать. Рекомендательное письмо должно быть на английском языке.

Также вузы могут запросить ваше резюме (CV), где следует указать не количество ваших достижений, а качество, то есть чему именно вы научились, что умеете, чего добились.

После одобрения вуза вам необходимо получить форму I20 (квота иностранного студента). Форма прописывает на какой программе вы будете учиться, ее срок и стоимость в год. Этот документ необходимо будет предоставлять при въезде/выезде из США вместе с визой.

Важно отметить, что после вашего зачисления американский вуз готов оказать вам визовую поддержку и консультацию по любым вопросам.

Стоит также учесть, что американское образование считается одним из самых дорогих в мире, бесплатного образования в Америке, к сожалению, нет. Но в США существует множество программ поддержки, в том числе и иностранных студентов. Все американские студенты имеют право работать во время учебы, что немало важно для материальной стороны. После окончания обучения есть возможность остаться в стране легально до 3 лет, работая абсолютно на любой работе.

Минимальная стоимость обучения в американском вузе – от 5000 долларов в год. В среднем это порядка 30 000 долларов в год. Помимо обучения необходимо учесть расходы на учебные материалы, на жилье, питание и другие нужды. Самыми доступными для жизни считаются штаты среднего Запада США. Американские вузы предоставляют общежития для своих студентов, они, как правило, очень достойного уровня. Стоимость общежития на много ниже арендуемого жилья. Интересно, что на сайтах некоторых вузов можно найти калькулятор расходов на жизнь студента на год.

Студенты имеют право подать заявки на абсолютны любые стипендиальные программы. Зачастую, изначальная стоимость обучения снижается в разы, благодаря дополнительному финансированию. Иностранные студенты не являются исключением. Есть даже специальные программы для них. Например, Fulbright Program, Hubert H. Humphrey Fellow Program.

Итак, если информация данной статьи оказалась для вас полезной и интересной, и вы решили поступить в американский вуз, обращайтесь, пожалуйста за оформлением документов. Мы избавим вас от лишних хлопот, вы сэкономите свое время, пока профессиональный специалист будет заниматься вашими образовательными документами для США. Рекомендуем заранее уточнить в университете, важно ли проставление апостиля на оригинал, или же возможно на нотариальную копию. Сразу отметим, что оба варианта являются верными и правильными, но необходимо отталкиваться от требований по месту подачи.

Апостиль на оригинал диплома или аттестата для США занимает не менее 45 дней, стоимость 5500 рублей.

Апостиль на нотариальную копию диплома или аттестата для США занимает всего 5 рабочих дней, стоимость 4000 рублей.

Перевод документов на английский язык – 450 рублей/1800 знаков с пробелами (1 переводческая страница).


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.