Статьи

Обучение в США. Американский диплом

HarvardОбучение в США – безусловно престижно. Американский диплом – гарантия хорошей должности и успешной карьеры. Но так ли просто выбрать вуз? Сейчас выбор американских учебных учреждений огромен, важно грамотно подойти к его выбору, чтобы действительно получить образование, а не просто «выбросить деньги на ветер».

В США имеют право выдавать дипломы только те вузы, которые прошли аккредитацию через одно из агентств, назначенных Министерством Образования США. Проверить это в принципе несложно:

 (а) На сайте Министерства Образования США

 (б) Сайт аккредитованного ВУЗа должен выглядеть таким образом: - www.myuniversity.edu ВУЗ 100% имеет должную аккредитацию.

Не аккредитованной школе домен «.edu» получить практически нереально.

Учреждения, сайты которых имеют подобные адреса: - www.someschool.org или www.alsoschool-edu.co, гарантированно онлайн-школа. Эти образовательные учреждения предоставляют услуги получения дистанционного образования. Примерно за 300-400 долларов такие «ВУЗы» выдадут диплом любой степени.

 (в) на официальном сайте Совета по аккредитации высшего образования: http://www.chea.org/ можно также проверить аккредитацию, если есть сомнения на первый взгляд. 

Например, учреждения ОАЭ в отношении американских дипломов требуют распечатку с сайта CHEA (Council for Higher Education Accreditation), где указана информация об аккредитации вуза, распечатку с сайта агентства, которое дало эту аккредитацию, а также распечатку с вуза, подтверждающую факт выдачи диплома и аккредитации. В противном случае, документы даже не рассматриваются.

В начале 2000х в США наблюдалась волна роста Diploma Mills. В связи с этим в настоящее время в большинстве штатах введены законы по ограничению использования таких дипломов.

Diploma mill (фабрика дипломов) – так называемое образовательное учреждение, не имеющее аккредитации от соответствующего уполномоченного агентства. Данные учреждения выдают недействительные дипломы и степени за определенную стоимость.

Как правило, образование в этих организациях - дистанционное, общение с преподавателями – минимальное, курс обучения – ускоренный. Фактически диплом продают без какого-либо обучения.

Диплом СШАФабриками дипломов могут также называть и аккредитованные вузы, но с очень низкими показателями подготовки студентов.

К сожалению, в нашей практике мы столкнулись с дипломом фабрики дипломов. Наш клиент планировал продолжить обучение в России, поэтому ему необходимо было апостилировать его американский диплом, а далее нострифицировать его в Рособрнадзоре. Получив оригиналы документов на руки, мы с помощью наших американских партнеров, проверили образовательное учреждение, даже сделали личный запрос в университет. Диплом оказался недействительным, поэтому его естественно апостилировать не удалось. Человек заплатил за него немалые деньги, но использовать его возможно теперь только как красивую картинку.

Когда в нашего бюро поступает запрос на апостилирование или получение каких-либо дубликатов в США, мы предварительно консультируемся с нашими американским представителем. И только после получения точной информации и подтверждения на оказание услуги мы приглашаем клиента в офис или предлагаем разместить заказ дистанционно.

 Будьте осторожны с выбором американского ВУЗа и обращайтесь за любой консультацией в наш Центр легализации и переводов. 


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.