Статьи

Учеба в Нидерландах. Голландское образование.

Нидерландами (Netherlands) называют целую европейскую страну, а Голландией (Holland) – только две ее приморские провинции, где находятся такие города как Амстердам, Гаага, Роттердам. Оба названия часто употребляемы, но по сути имеют не одно и то же. Территория страны по размерам можно сравнить с территорией Московской области. Столь небольшая по численности и размерам страна не мало привлекательна для иностранных студентов. В этой статье постараемся подробнее осветить чем же манит Голландия и ее образовательные учреждения.

Прежде всего необходимо выделить самые важные причины поиска образовательных учреждений российскими студентами в Голландии:

  • Доступность образования
  • Множество программ на английском языке
  • Стипендии для россиян

Каковы особенности учебного процесса в Голландии:

- практическая направленность (студенты работают в группах над определенным проектом, который защищают по завершению программы, студенты выходят максимально подготовленными)

- творческий подход, поощрение индивидуального мнения

- работа в команде, взаимодействие

 

В Голландии существует два типа вузов:

  • Научно-исследовательские университеты ( бакалавриат – 3 года, магистратура – 1-2 года), программы этих вузов подойдут тем, кто хочет связать свою жизнь с наукой
  • Университеты прикладных наук (бакалавриат – 4 года, магистратура – 1-2 года), программы этих вузов направлены на развитие профессиональных навыков

Также есть институты международного образования. Их программы рассчитаны на иностранных специалистов.

Голландские университеты входят в международные рейтинги.

Как поступить в голландский вуз?

  • Выбрать программу, параллельно изучать английский язык
  • Сдать экзамены IELTS, TOEFL
  • Подать документы, переведенные на английский язык

Сроки подачи документов для поступления в голландский вуз:

Ранние – до 1 декабря

Поздние – Апрель/май/июнь

Стипендиальные возможности в вузах Голландии:

  • Стипендия Orange Tulip Scholarship – специально для студентов из России, покрывает частично и полностью стоимость обучения
  • Holland Scholarship

Студенты из России могут подать заявку на Holland Scholarship одновременно со стипендиальной программой Orange Tulip Scholarship и получить сразу обе или одну из них.

  • Стипендии университета

Необходимо отметить, что получить учебную визу Голландии несложно. После того, как студент официально зачислен в образовательное учреждение, для получения визы от студента требуется предоставить в вуз следующие документы:

- копия заграничного паспорта (страница с фото)

- фото

- документ, подтверждающий оплату пошлины за визу

- документ, подтверждающий наличие жилья (минимум на 1 учебный год)

- справка о финансовом положении студента (стипендии, банковские выписки и др.)

Ежемесячные расходы студента в Голландии составляют 800-1100 евро. Любой голландский студент может подрабатывать (10 часов в неделю). Но ребятам из России работу найти, к сожалению, непросто. Работодатель охотнее оформляет и принимает на работу студентов-граждан ЕС.

Студенческая жизнь в голландском образовательном учреждении достаточно активна. Всего за 60-70 евро в год можно заниматься любыми видами спорта. Российский студент может успешно усовершенствовать свои навыки английского, поскольку друзья со всего мира окружают его ежедневно.

Как должны быть оформлены документы для подачи документов в голландский вуз?

Все образовательные документы не требуется апостилировать. Достаточно осуществить их перевод на английский язык и заверить нотариусом. А вот на свидетельство о рождении необходимо проставить апостиль (на оригинал или заверенный перевод).

Мы рекомендуем в конкретном вузе уточнять требования, поскольку практика показывает, что некоторые голландские учреждения требовали проставления двойного апостиля на диплом (сначала на оригинал, после этого на заверенный перевод).

Стоимость апостилирования – 4000 рублей/1 документ. Оригиналы свидетельств о рождении апостилируются по месту их выдачи. Поэтому стоимость проставления апостиля в других городах – ориентировочно 10 000 рублей, учитывая доставку.

Наши менеджеры помогут вам с оформлением ваших документов для Голландии, вы можете обратиться к нам за консультацией при помощи любой удобной для вас формы связи.  

 


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.