Статьи

Электронная справка о несудимости. Как оформить консульскую легализацию?

Услуга оформления справок об отсутствии судимости на портале Госуслуг становится все больше популярной. Давайте разберемся, что это за документ и как правильно его оформить для последующей легализации при предоставлении в уполномоченные органы за границей.

Справка об отсутствии судимости с ЭЦП (электронно-цифровой подписью) – это аналог документа в бумажном формате, выдаваемый региональным ИЦ МВД. Главная особенность справки с ЭЦП —отсутствие «живой» синей печати и подписи сотрудника госорганов. Однако на территории России она имеет полноценную юридическую силу (ФЗ-№3 «Об электронной подписи»от 06.04.2011). В то же самое время просто распечатанный документ не признается действительным за рубежом, поэтому требуются дополнительные процедуры по его узакониванию. Итак, рассмотрим несколько вариантов:

1. Подтверждение электронной справки об отсутствии судимости у нотариуса.

Когда заказанная на Госуслугах электронная справка уже готова вместе с зашифрованной ЭЦП она высылается на Ваш e-mail в формате zip (контейнер). Для ее нотариального заверения Вы отправляете все документы нам. Наш нотариус проверяет подлинность ЭЦП через специальный сервис контроля и подтверждает электронную подпись уполномоченного лица, проставляя свою отметку.

proverka-ecp-notarialno

Поэтому дополнительно оформлять с него нотариальную копию нет необходимости.

elektronnaya-spravka-o-nesudimosti-notarialnoe-zaverenie

Наиболее востребованной услугой в нашей компании является оформление справки об отсутствии судимости для рабочей визы в Китай или ОАЭ. Ниже приведен пример консульской легализации электронного документа для Китая:

  1. Перевод на китайский язык.
  2. Его нотариальное удостоверение.
  3. Проставление отметок МинЮста и Мида.
  4. Внесение отметки Посольства КНР в Москве.

2. Получение электронной справки об отсутствии судимости через МФЦ

При заказе справки на Госуслугах необходимо выбрать пункт «получение справкив ближайшем МФЦ по месту регистрации». По готовности сотрудник МФЦ распечатывает электронный документ и проставляет свою подпись и печать,

spravka-o-nesudimosti-gosuslugi-mfc  spravka-o-nesudimosti-gosuslugi-mfc-notarialnaya-kopia

тем самым удостоверяя подлинность электронной подписи работника МВД. Потребуется обязательное оформление нотариальной копии. Итак:

  1. Оформление нотариальной копии.
  2. Перевод на китайский язык.
  3. Его нотариальное удостоверение.
  4. Проставление отметок МинЮста и Мида.
  5. Внесение отметки Посольства КНР в Москве.

Обратите внимание, что срок оформления справки указанными способами довольно значителен: на портале Госуслуг он равен 7-10 рабочим дням, а стандартное получение документа в региональном ведомстве МВД может достигать 30 календарных дней! Как быть человеку, которому необходимо получить справку об отсутствии судимости не через неделю, а уже через 3 дня, а порой, в течение суток?

Рекомендуем сразу обратиться в Центр Легализуем.ру, где сразу помогут быстро решить эту проблему согласно всем нормам законодательства. Мы сэкономим Ваше время и сделаем все сами: окажем содействие в истребовании документа без бюрократических проволочек. Работать с нами очень легко! Порядок оформления справки о несудимости будет выглядеть так:

  1. Мы предоставляем клиенту перечень необходимой документации, который он должен подготовить. Возможнаотправка на нашу электронную почту, без посещения офиса.
  2. Специалисты проводят дистанционное оформление заявки в ИЦ МВД.
  3. Сотрудник курьерской службы доставляет готовый документ прямо в офис или на дом (по запросу клиента).

Ваше личное присутствие не понадобится! Конечно, это потребует дополнительных затрат. Однако Вы получите желаемый документ в предельно сжатые сроки, сэкономив при этом много времени и сил.

Стоимость получения справки об отсутствии судимости с живой синей подписью и печатью:

Наименование услуги

Сроки выполнения

Стоимость услуги за 1 документ (руб.)

Истребование справки об отсутствии судимости в ГИАЦ МВД

1 р.д. с апостилем

2 р.д. с апостилем

3 р.д. с апостилем

5 р.д. с апостилем

7 р.д. с апостилем

10 р.д. с апостилем

30 р.д. с апостилем

31 500

25 500

22 500

17 500

14 500

11 500

8 500

Мы гарантируем его 100% легальность: факт выдачи быстро проверяется справочной службой ИЦ МВД. Для этого нужно просто сообщить сотруднику номер заявки либо готовой справки.

Будем рады помочь!


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.