Статьи

Работа в Саудовской Аравии

Саудовская Аравия, несмотря на жесткое и требовательное отношение к религии, имеет большое количество экспатов. Благодаря тому, что несколько лет назад работать женщинам в Саудовской Аравии разрешили, многие иностранцы устремились в эту страну за трудоустройством. Русские – не исключение. Медики, инженеры, специалисты ITсферы и просто рабочие едут в Саудовскую Аравию за высокими зарплатами. Следует отметить, что люди едут туда именно работать, в прямом смысле этого слова, поскольку совмещать с праздной жизнью, такой как привыкли многие европейцы, не получится. В Саудовской Аравии официально отменены развлечения всякого рода, ни баров, ни ночных клубов вы не увидите.

На рабочем месте экспатам необходимо быть предельно бдительными и внимательными к себе, для успешной карьеры немало важно соблюдение многих правил, в том числе бизнес этикета. Естественно, внешний вид – критерий не последнего места, а шутки о религии или политике за чашечкой кофе с коллегой могут послужить причиной увольнения.

Саудиты также предельно серьезно относятся к проверке образовательных документов претендующих на трудоустройство. Если в случае с другими странами, вы можете сначала подготовить свои документы: перевести на иностранный язык, легализовать, то тут вначале необходимо точно определиться с работодателем, получить от него необходимые приглашения, контракт, и только потом возможно будет легализовать свой диплом.

Консульскую легализацию дипломов для Саудовской Аравии можно назвать одной из самых сложных по процедуре оформления. Сам процесс легализации занимает порядка 3 недель, куда входит:

  • нотариальное заверении копий документов, 100 р/1 стр.
  • перевод на английский и/или арабский языки, 480 рублей и 750 рублей/1 переводческая страница
  • нотариальное заверение переводов, 700 рублей/1 документ
  • прохождение этапов легализации: минюст, мид, посольство Саудовской Аравии, 5000 рублей/1 документ

Но вышеуказанный процесс – не самый сложный этап легализации документа для Саудовской Аравии. Также необходимо легализовать оригинал диплома в Анкаре в Бюро культуры атташе посольства СА (SA Cultural Attaché in Ankara). Данную услугу не предоставляет даже официальное представительство (аккредитованная компания – Визовый центр) посольства СА в Москве.

Наш центр легализации берет на себя все хлопоты по взаимодействию с Анкарой, включая пересылку документов из Москвы в Анкару и обратно в Москву. Но для начала процесса легализации своих образовательных документов вам необходимо собрать определенный пакет документов, который является строго обязательным.

  1. Оригиналы диплома и приложения
  2. Оригинал или копия трудового договора (контракта) с работодателем из Саудовской Аравии, заверенный в ТПП или МИД КСА
  3. Оригинал архивной справки из вуза, подтверждающий выдачу диплома
  4. Копия приглашения на рабочую визу или копия самой рабочей визы
  5. Письмо-запрос от работодателя на имя атташе о легализации диплома. Данный документ обязательно должен быть заверен в Торгово-Промышленной Палате Саудовской Аравии.

К сожалению, процесс легализации у атташе не является быстрым. Несмотря на предоставление множества подтверждающих документов, указанных выше, атташе самостоятельно высылает запрос в вуз с целью подтверждения факта обучения и выдачи диплома. Представленные документы легализуют только после того, как вуз отвечает на запрос атташе. Весь процесс консульской легализации дипломов для Саудовской Аравии может занять примерно 2 месяца.


Мы оказываем услугу полной консульской легализации документов для Саудовской Аравии.

При необходимости осуществляем доставку документов по Москве, всей России, а также в любую точку мира курьерскими службами: DHL, UPS, Fedex, TNT, Major, PonyExpress, CDEK и др.

Необходима более подробная информация? Обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим специалистам через любую форму обратной связи!

А также ждем Вас в нашем офисе бюро переводов на Маяковской.


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.