Статьи

Образование за рубежом

Образование за рубежом всегда считалось и считается очень престижным. На сегодняшний день на выставки зарубежного образования ходят целыми семьями. Каждый родитель хочет дать своему ребёнку самое лучшее, поэтому готов потратить большие деньги на зарубежное образование. Также и взрослые, желая продвинуться по карьерной лестнице, вкладываются в обучение за границей.

После получения образования за рубежом, в дальнейшем для устройства на работу или поступления в российский вуз потребуется нострификация (признание) диплома.

Нострификация - это процедура признания и установления эквивалентности образовательных документов иностранных государств российским образовательным стандартам. Подробнее о данной процедуре можно прочитать здесь: http://legalizuem.ru/blog/nostrifikaciya-obrazovatelnogo-dokumenta

Необходимо отметить, что иностранное образование не дает российскому гражданину больше прав или привилегий для поступления в вузы РФ. Кроме обязательного признания документа и его нотариального перевода, необходимо отметить, что признанное образование не всегда может соответствовать желанию его владельца.

В качестве примера ниже диплом, который мы нострифицировали недавно.

diplom-Kanada

Владелец диплома обучался в канадском колледже и не сомневался, что юридическое образование, полученное в колледже Канады, предоставит ему широкие возможности в России.

Что такое колледж за рубежом?

Это базовая подготовка к высшему образованию. В России, имея «корочку» колледжа, вы имеете право получить работу только средней специальности. После прохождения процедуры признания иностранного диплома колледжа владелец имеет абсолютно такие же права.

Признание иностранных дипломов на территории Российской Федерации оформляется на основании Закона об образовании (Статья 107 Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве http://zakon-ob-obrazovanii.ru/107.html).

Возвращаясь к выше указанному диплому, по Международным Стандартам Классификации Образования (МСКО), данный диплом соответствует уровню 5 http://www.uis.unesco.org/Education/Documents/isced-2011-ru.pdf, то есть среднему профессиональному образованию. Нашего клиента смутила формулировка «профессиональное образование», поскольку по аналогии с России, формулировка должна была быть «среднее специальное». Мы подали письменное заявление в Рособрнадзор с просьбой предоставления разъяснений и получили ответ, что нострифицируется (признается) именно профессия, а не специальность. Полученный ответ представлен ниже:

letter-Glavekspertcentr

Важно понимать, что колледж не дает высшего образования ни за границей, ни в России. Получение первого высшего образования по международным стандартам не должно быть меньше четырёх лет.

Мы рекомендуем при выборе иностранного учебного заведения заранее изучить его тип, программу, какие предметы будут преподавать по интересующей вас специальности. Обязательно изучите систему оценок иностранного учреждения. Особую внимательность необходимо проявлять медикам, поскольку, как правило, владельцам иностранных медицинских образовательных документов недостаточно просто нострифицировать свои дипломы, дополнительно они должны получить разрешение в Минздраве РФ.

Наша компания надеется, что данные советы помогут Вам вложить деньги в хороший качественный образовательный фундамент вашего светлого будущего и сделать правильный выбор иностранного учреждения!

Необходима более подробная информация о нострификации иностранных образовательных документов? Обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим специалистам через любую форму обратной связи!

При необходимости осуществляем доставку документов по Москве, всей России, а также в любую точку мира курьерскими службами: DHL, UPS, Fedex, TNT, Major, PonyExpress, CDEK и др.

А также ждем Вас в офисе, расположенном в центре Москвы:

бюро переводов на м. Маяковская


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.