Статьи

Как проходит экзамен РКИ для получения вида на жительства, патента или гражданства?

Экзамен сдается в специализированных центрах, и процедура прохождения экзамена примерно одна и та же. Человек должен подтвердить свои знания русского языка: уметь говорить, читать и писать, а в некоторых случаях — знать нормы права и основы истории.

Экзаменаторы смотрят, насколько хорошо человек знаком с лексикой и грамматикой. Экзаменуемому предлагается решить тестовые задания. Проверяют, может ли кандидат писать на русском, например, способен ли заполнить официальные формы, бланки, например, анкету, официальный бланк, подписать открытку. В ходе субтеста «Чтение» экзаменаторы смотрят, способен ли человек понять прочитанный текст, выделить в нем основную информацию. Субтест «Аудирование» должен показать, насколько хорошо мигрант воспринимает русскую речь на слух. Вы прослушаете несколько текстов на различную тематику, а потом должны будете выполнить задания к ним. В ходе субтеста «Говорение» проверяют, способен ли иностранец общаться на русском языке на социально-бытовом уровне. Предлагается разыграть одну из предложенных ситуаций: звонок в поликлинику, покупка продуктов и др.

Так как же проходит сам экзамен?

provegenie_ekzamena_po_RKIОсновные правила кажутся очевидными: не списывать, не использовать мобильные телефоны, не опаздывать, не находиться в верхней одежде, не разговаривать с другими участниками.

Процедура сдачи экзамена является платной – прежде, чем сдать экзамен, потребуется внести необходимую сумму. Цены колеблются в зависимости от образовательного учреждения и центра.

После того, как место сдачи теста выбрано, претенденту следует:

  • узнать дату и время экзамена.
  • уточнить, какие документы потребуются, и подготовить их;
  • написать заявление на специальном бланке;
  • прослушать подробный инструктаж, задать интересующие вопросы, уточнить непонятные моменты, ознакомиться с правилами и ограничениями. Последние могут быть как стандартными (запрет на пользование электронными устройствами, справочниками и пособиями), так и специфическими, разработанными конкретным заведением.
  • приступить к прохождению теста.

В среднем процедура длится 3,5 часа. Этого более чем достаточно для того, чтобы, не торопясь и вдумчиво, выполнить все задания. При этом запрещено покидать кабинет во время проигрывания аудиозаписи, а также во время раздачи и сборов материалов.

Вы имеете право:

  • познакомиться с порядком проведения тестирования на экзамене, а также порядком подачи апелляции, и прочим правилами пересдачи экзамена (теста);
  • знакомиться с оценками исполненного экзамена (теста);
  • подавать апелляцию на результаты экзамена (теста) по правилам.

Контрольные листы заполняются только ручкой.

Все вопросы по процедуре теста (экзамена) можно задавать только до начала экзамена (теста).

По истечении времени, который отведен на каждый субтест, надо вернуть экзаменатору весь подаваемый материал и отдать контрольные листы и черновики.


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.