Статьи

Правовые основы тестирования РКИ

Тестирование на гражданство РФ представляет собой тестирование на подтверждение уровня владения русским языком, достаточного для общения в условиях языковой среды.
В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» одним из условий приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке является владение иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком.
Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» определено, что заявитель при подаче документов на прием в гражданство представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.
С 1 августа 2021 года вступило в силу новое положение, определяющее порядок проведения экзамена по русскому языку для иностранных граждан и лиц без гражданства:

1️ уровень: для получения разрешения на работу или патента;
2️ уровень: для разрешения на временное проживание;
3️ уровень: для получения вида на жительство.

Экзамен проводится в устной и письменной формах (за исключением 1 уровня), максимальная продолжительность составляет не более 80 минут для первого уровня, не более 90 минут для второго и третьего.
Теперь задания сформированы в варианты контрольно-измерительных материалов (КИМ) и дифференцированы по уровню сложности.
Таким образом, все задания стали более структурированы, понятны, следовательно, подготовиться можно лучше.

Мы можем помочь вам:


Стоимость экзамена по русскому языку для гражданства

Кому не нужно сдавать экзамен для гражданства РФ?

Зачем изучать русский язык в качестве иностранного?

Экзамен для получения гражданства по русскому языку


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.