Статьи

Список учебников для сдачи экзаменов по РКИ

Для подготовки к экзамену логично будет использовать специальные учебники для подготовки. К сожалению, пособий для подготовки именно к экзамену, пока что еще нет. Однако есть учебники по русскому языку, которые отвечают требованиям того, каким уровнем языка вы должны обладать.

Уровень ТРКИ-1 / В1

  • Л. Беликова, Т. Шутова, С. Степанова "Первые шаги."
  • В. Антонова, М. Нахабина "Дорога в Россию."

 Эти учебные комплексы хороши своей систематичностью, подходят для долгосрочных курсов, а также для самостоятельных занятий.

  • С. Чернышов, А. Чернышова "Поехали!"

 В нём интересные и необычные задания; как правило, его очень любят студенты.

  • Т. Капитонова "Живём и учимся в России".

В данном учебнике представлено большое количество текстов для аудирования, чтения и пересказа. Его часто используют при подготовке непосредственно к тесту, так как структура и содержание заданий позволяет адаптировать их под формат экзамена.

Уровни ТРКИ-2/ В2 и ТРКИ-3 / С1

  • М. Макова, О. Ускова "В мире людей".

В данную серию входит несколько книг, разделённых по аспектам (говорение, письмо, чтение и т.д.). Это самый тестоориентированный учебник. Его задания по структуре могут быть адаптированы как к ТРКИ-2, так и к ТРКИ-3. Лучше всего он подходит для использования на последних этапах подготовки, когда необходимый уровень уже достигнут, но требуется работа с самим тестом.

  • К. Рогова, И. Вознесенская и др. "Русский язык. Учебник для продвинутых".

Состоит из четырёх частей, которые разделены не последовательно, а тематически. Книга подходит больше всего для групповой работы, но может использоваться и на индивидуальных занятиях.

  • О. Глазунова "Грамматика русского языка в упражнениях и комментариях"

Пособия данной серии уже стали классикой как среди преподавателей, так и среди студентов. Книги представляют собой справочники, рассматривающие трудные случаи русской грамматики и предлагающие упражнения для их отработки. Подходят как для студентов с уровнем В2, так и С1 и выше.

Также необходимо прорешивать сами тесты, варианты которых можно найти в интернете или запросить у центра тестирования как помощь при подготовке к экзамену. Кроме того, существуют специальные сборники, созданные преподавателями РКИ, помогающие подготовиться к тексту, например,

  • Н. Андрюшина и др. "Типовые тесты по русскому языку как иностранному"
  • Н. Цветова "112 тестов по русскому языку как иностранному"
  • М. Макова. Н. Андрюшина "Тесты, тесты, тесты..."
  • М. Макова, Н. Андрюшина "Тренировочные тесты"
  • А. Захарова и др. "Учебно-тренировочные тесты по русскому языку как иностранному"

Все они по своей структуре и содержанию соответствуют актуальным экзаменационным материалам и могут быть использованы при тренировке прохождения тестирования.


Мы можем помочь вам:


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.