Статьи

Высшее образование в Чехии

С каждым годом появляется все больше и больше желающих учиться в Чехии. И это неудивительно. Высшее образование в Чехии имеет множество преимуществ:

  • Широкий выбор специальностей
  • Бесплатное обучение в государственных вузах
  • Относительно невысокие цены на проживание
  • Диплом европейского образца
  • Возможность подавать документы сразу в несколько учебных заведений
  • Будущая карьера в европейской компании

Karlov_Universitet_Praga_postuplenieНаиболее престижный университет Чехии – Карлов университет в Праге. Это старейший чешский университет, он существует с 1348 года. Студентов здесь привлекает большое количество специальностей.

Абитуриенты, желающие связать свою жизнь с экономикой, отдают предпочтение Высшей школе экономике. История этого вуза началась совсем недавно, он был основан в 1953 году в Праге.

Не менее популярен и Пражский технический университет – один из лучших европейских технических вузов.  

Другие популярные вузы: Масариков университет, Технический университет (в Брно), университет Палацкого в городе Оломоуце, Химико-технологический университет.

Каким образом происходит поступление в чешский вуз?

  1. Абитуриенту сначала необходимо определиться с образовательным учреждением и специальностью.
  2. Подать документы в приемную комиссию вуза/вузов. Обычно это происходит в начале года, в январе или феврале. Помимо заявления и дополнительных документов (точный список вы можете уточнить на сайте вуза) необходимо приложить квитанцию об оплате вступительного взноса (500 крон). Для каждого вуза взнос оплачивается отдельно, если вы решили попробовать поступить в несколько университетов.
  3. Заняться изучением чешского языка, так как для поступления на бюджетную форму необходимо сдать языковой тест на знание чешского языка не ниже, чем на уровень В2.
  4. Выполнить процедуру подтверждения документов о предыдущем образовании. Немаловажный момент – Чехия признает российский аттестат достаточным для поступления на программыбакалавриата, т.е. не нужно «добирать» еще два года (чехи учатся в школе целых 13 лет!) в российском университете. Подготовка документов заключается в переводе на чешский язык и заверении переводов. Существует два возможных варианта перевода российских документов на чешский язык:

А) Документы переводит любой сертифицированный переводчик, а затем переводы заверяются чешским нотариусом в консульстве Чехии;

Б) Перевод выполняет чешский судебный переводчик. В этом случае дополнительное заверение не требуется.

Обычно для нострификации российских документов в Чехии необходимы два документа: аттестат и выписка с учебными предметами и часами (академическая справка) за последние 4 года. Далее процедура нострификации завершается непосредственно на территории Чешской республики в Министерстве образования.

  1. Сдать вступительные экзамены и языковой тест.

Заняться получением учебной визы стоит заранее. Если к началу 11 класса вы определитесь с поступлением именно в чешский вуз, то можно записываться на прием в чешское консульство уже осенью или в начале зимы. Таким образом, вы сможете избежать очередей, которые каждую весну бывают в консульстве Чехии. Однако дело не только в очередях. Срок рассмотрения документов и получения учебной визы гораздо дольше, чем туристической.


Наш центр легализации и переводов поможет вам с переводом документов на чешский язык. Обратитесь за консультацией к нашим менеджерам любым удобным способом связи:

Отдел легализации:

Телефоны: +7(499) 391-35-01+7(499) 35-01-851+7(929) 660-41-61+7(499) 391-35-65

Почта: info@legalizuem.ru

Whatsapp, Telegram, Viber: +7(929) 660-41-61

А по вопросу получения чешской визы вы можете обратиться в наш визовый отдел.

Визовыйотдел:

Телефон: +7(499) 322-91-50

Почта: visa@legalizuem.ru


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.