Статьи

Легализация коммерческих документов и документов компании для Саудовской Аравии

При подготовке документов для их правомерного использования за рубежом надо обязательно уточнять правила делопроизводства конкретной страны, их актуальные требования к оформлению документации и наличие дополнительных соглашений между государствами. Далеко не всегда достаточно выполнить нотариально-заверенный перевод, чтобы его приняли на территории иностранного государства.

legalizatsiya_kommerchenkikh_dokumentov_saudovskaya_araviaПри этом, условия могут обновиться со временем, так как ситуация в мире постоянно меняется. Так, например, Саудовская Аравия, которая является довольно популярным направление для граждан РФ, как для жизни, так и для ведения бизнеса, совсем недавно стало очередной участницей Гаагской Конвенции 1961 года, что подразумевает упрощенную форму легализации. Ранее подготовка пакета российских документов для Саудовской Аравии была довольно мучительным процессом, включающим заверение в Консульстве.

Теперь же, что касается личных документов, достаточно проставления штампа «Апостиль» на оригинал и перевода на арабский язык. Апостиль на свидетельства о рождении, о заключении или расторжении брака, на свидетельство о смерти или справку о гражданском состоянии ставится в соответствующем региону выдачи бланка Отделении ЗАГС. Апостиль на справку об отсутствии судимости на синем бланке для Саудовской Аравии проставляет МВД, а на нотариальные акты – Министерство Юстиции. Интересно, что Саудовская Аравия принимает апостилирование образовательных документов через нотариальную копию, когда подавляющее большинство стран запрашивают апостиль на оригинале диплома или аттестата.

Как легализовать коммерческие документы для КСА

В последнее время всё больше предпринимателей из России стремятся развивать свой бизнес именно в направлении Саудовской Аравии. Ситуация с оформлением коммерческих документов российских компании для предоставления в органы Саудовской Аравии немного сложнее. К такому типу относятся бумаги, имеющие прямое отношение к таможенным или коммерческим операциям: счет-фактуры, договоры купли-продажи ценных бумаг, выписки из торгового и кадастрового реестра, выписки из банковского счёта, сертификаты происхождения, двуязычные контракты и другие.

На такие документы должна проставить свою подтверждающую отметку Торгово-Промышленная Палата РФ, после чего оригиналы подаются в Консульство Саудовской Аравии для завершающего этапа легализации. Обратим внимание, что процедура проверки ТПП проходит намного быстрее, но для неё обязательно требуется доверенность на официальном бланке компании от генерального директора или уполномоченного сотрудника. Чаще всего, оригинал предварительно переводится на арабский язык и заверяется нотариально, и только после этого отдается на легализацию.

Если вас интересует подготовка документов для Саудовской Аравии, то наши менеджеры в Москве и Санкт-Петербурге всегда на связи. Для консультации обращайтесь в один их офисов лично, по телефону, в том числе мессенджеры, или электронной почте.


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.