Статьи

Сдача экзамена онлайн — возможно ли?

Сдача РКИ онлайн в наши дни — возможна, и это очень удобно! В эпоху цифровых технологий это — уникальная возможность, когда не нужно ехать или лететь в Россию, чтобы сдать экзамен владения языком.

Прежде всего, будет необходимо проконсультироваться с выбранным центром, проводятся ли в нем тестирование онлайн. Затем необходимо будет подготовиться к экзамену и пройти организационные моменты: заполнить заявления, прислать необходимые документы и чеки об оплате.

Экзамен проводится с компьютера или ноутбука со стабильным доступом в интернет, мышью, клавиатурой и гарнитурой (наушники и микрофон). Также вам наверняка понадобится устройство для сканирования или фотографирования вашей письменной работы, например, сканер, фотоаппарат или смартфон с камерой.

sertifikat-o-vladenii-russkim-yazykom-RVP-VNZH-grazhdanstvo_1_1

Правила сдачи логичны и схожи со сдачей теста в центре:

  • не списывать (не открывать сторонние вкладки и окна в браузере) и не использовать функциональные кнопки в самом браузере (обновить/вперед/назад)
  • не использовать другие устройства, например, смартфон или словари (за исключением бумажных на уровне 3,4)
  • выбрать чистое и тихое помещение, иметь при себе ручку, бумагу для письменной работы, можно взять воду и шоколадку.
  • субтест «Письмо»: задания отображаются в программе, ответ вы пишете от руки на бумаге и после выполнения сканируете или фотографируете свой ответ и направляете на почту центра. Не забудьте написать на каждом листе фамилию и имя, страну, дату тестирования и уровень.
  • субтесты «Лексика. Грамматика», «Чтение», «Аудирование»: вы проходите тестовые задания в электронной форме внутри программы. На странице отображаются тексты (Чтение) или аудио/видеозаписи (Аудирование) и задания с множественным выбором, где необходимо выбрать один вариант ответа. Время для каждого субтеста регламентировано с учетом добавленного времени на загрузку заданий;
  • субтест «Говорение»: это устная часть, которая проводится в формате беседы с тестором через программу.

Обязательно приготовьте паспорт или иной документ, удостоверяющий личность с фотографией заранее, так как его надо показать тестору в камеру и не терять время на поиски документа во время тестирования!

Во время тестирования ведется видеонаблюдение.

В случае нарушения правил, вы будете дисквалифицированы с тестовой сессии, а Ваши результаты аннулированы!


Как проходит экзамен РКИ для получения вида на жительства, патента или гражданства?

Как подготовиться к экзамену по русскому языку для гражданства РФ?

Список учебников для сдачи экзаменов по РКИ

Кому не нужно сдавать экзамен для гражданства РФ?

Правовые основы тестирования РКИ

Зачем изучать русский язык в качестве иностранного?

Экзамен для получения гражданства по русскому языку

Стоимость экзамена по русскому языку для гражданства


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.