Статьи

Получение повторных документов в Республике Беларусь

Каждое отдельное государство имеет собственные стандарты внутреннего делопроизводства, а также требования к верному оформлению документации из-за рубежа. Эти нормы обуславливаются законодательством определенной страны, традициями, её положением на политической арене, взаимоотношением с другими государствами. Не стоит удивляться, когда вы встречаете необходимость подготовить пакет документов иным, непривычным для вас способом или, обращаясь с запросом в иностранную организацию, вы получаете не совсем тот результат, которого вы ожидали.

Казалось бы, у дружественных соседствующих стран должны быть похожие взгляды на оформление документов, но данное предположение является ошибочным. Поскольку как бы ни были близки народности, каждое правительство идёт своим путем.

Одними из теснейших взаимоотношения у Российской Федерации были всегда с Республикой Беларусь. Обе страны относятся к участницам Гаагской и Минской конвенций, последняя отменяет необходимость легализации документов в двустороннем порядке в отношении гражданских, семейных и уголовных дел. Чтобы российские официальные документы были приняты в Беларуси и наоборот, достаточно предоставить нотариально заверенный перевод. Таким образом, паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о разводе, дипломы государственного образца, аттестаты и другие документы переводятся дипломированным специалистом с белорусского языка на русский или с русского языка на белорусский, а подпись переводчика заверяет нотариус принимающей стороны. 

Как получить дубликат белорусского свидетельства о рождении?

Но в связи с тем, что оба отдельных современных государства входили ранее в состав СССР, довольно часто встречается ситуация, когда гражданин РФ был рожден на территории Белорусской ССР или вступал там в брак до 1991 года. В этом случае, несмотря на принадлежность по гражданству, все архивные данные хранятся именно в ЗАГС Республики Беларусь. И чтобы получить дубликат свидетельства о рождении, о заключении брака или его расторжении, справку о несудимости на территории РБ, проставить штамп «Апостиль» на вышеперечисленные документы или на диплом с приложением, за помощью обращаться нужно именно в соответствующие белорусские организации.

Требования к оформлению доверенности для Беларуси

При этом следует предоставить нотариальную доверенность, если запрос ведется от третьего лица. И с конца 2023 года белорусской стороной были введены новые правила о приеме доверенностей государственными организациями, на которые обязательно обратите внимание:

  • Для граждан РФ или других стран доверенность может быть оформлена за рубежом, в Консульстве или у местного нотариуса, после чего, при необходимости, текст переводится на белорусский язык и легализуется;
  • Для граждан РБ доверенность должна быть оформлена строго в пределах родной страны, бланки Консульства или иностранных нотариусов не принимаются.

Из этого следует, что граждане Беларуси не могут оформить документацию или апостилировать её удалённо, не подготовив до выезда доверенность на определенные полномочия.

Если у вас остались вопросы или требуется подробная консультация, вы можете обратиться к нашим менеджерам в офисе в Москве или Санкт-Петербурге.


При необходимости осуществляем доставку документов по Москве, всей России, а также в любую точку мира курьерскими службами: DHL, UPS, Fedex, TNT, Major, PonyExpress, CDEK и др.

Необходима более подробная информация? Обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим специалистам через любую форму обратной связи!

А также ждем Вас в нашем офисе в центре Москвы:

бюро переводов на м. Белорусская

и в Санкт-Петербурге:

бюро переводов на м. Площадь Александра Невского


Услуги в Республике Беларусь

Перевод с/на белорусский язык

Легализация белорусских документов в России


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.