Статьи

Доверенность от отца для совершения брака в ОАЭ

"Добрый день!
Хочу заключить брак в ОАЭ. Я уточнила в суде Дубая, и мне сказали, что нужно делать доверенность о заключении брака - в ней отец предоставляет право подписи третьему лицу, который физически находится в Дубае и будет представлять его интересы. Хотела узнать, попадалось ли такое в Вашей практике? Может есть образец? Сегодня узнавала у местных нотариусов - они впервые слышат"
Анна, г.Симферополь.

 

При заключении брака на территории ОАЭ нередко требуется доверенность от отца на брак дочери в шариатском суде, в том случае, если законный представитель невесты (отец) не может присутствовать на церемонии заключения брака лично. Как правило, поверенным лицом чаще всего выступает шариатский судья. В Эмиратах именно суд выступает органом, уполномоченным на заключение брака. 

Отцу невесты необходимо лично обратиться в нотариальную контору и оформить доверенность.

doverennist-na-brak-ot-otca-OAE

Однако, не достаточно предъявить доверенность в суд Шериата в таком виде, она обязательно должна быть легализована соответствующим образом на территории России.

В первую очередь, доверенность необходимо перевести на арабский язык (английский как дополнительный) и удостоверить перевод нотариально. 

Следующим этапом является легализация документа в Министерстве Юстиции и МИДе РФ. И последним этапом является проставление отметки Посольства ОАЭ в Москве.

otmetka-MinUst-dlya-OAE otmetka-MID-OAE

Не следует путать "Доверенность" и "Согласие (заявление)" от отца на брак. Согласие оформляется в том случае, если невеста приняла ислам, отец данным заявлением подтверждает свое согласие на брак и знает о желании своей дочери вступить в брак с мусульманином. Также в этом случае необходимо предоставить документ о принятии ислама, как правило, это сертификат, который выдается авторитетным исламским центром или мечетью города.

Если отца невесты нет в живых, то доверенность и согласие оформляет ближайший родственник мужчина - это может быть брат, племянник, дядя или двоюродный брат, а невеста предоставляет свидетельство о смерти отца.

Мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда нотариус не может оформить доверенность или согласие в виду того, что ранее он не сталкивался с подобным вопросом. В данном случае Вы можете обратиться к нам, мы можем предоставить необходимые формы доверенности и согласия для оформления у нотариуса.

Также могут потребоваться следующие документы для брака в ОАЭ:

  1. легализованную справку о гражданском состоянии (об отсутствии действующего брака);
  2. легализованное свидетельство о расторжении брака, если брак был ранее зарегистрирован;
  3. легализованное свидетельство о смерти предыдущего мужа, если брак был расторгнут по причине смерти предыдущего супруга;
  4. медицинские справки, выданные уполномоченными медицинскими учреждениями в ОАЭ, подтверждающие отсутствие СПИДа/ВИЧ/болезней, связанных с нарушением гемоглобина;
  5. загранпаспорт с отметкой рабочей или резидентской визы ОАЭ;
  6. заявление на регистрацию брака оформляется онлайн на сайте www.dc.gov.ae

Однако, точный перечень документов необходимо уточнять именно в суде, где будет заключен брак.

Обязательным условием является присутствие на церемонии бракосочетания 2х свидетелей мусульман мужского пола.


Советуем прочитать:

Полная консульская легализация для ОАЭ

Жизнь, учеба и работа в ОАЭ

Легализация диплома для ОАЭ

Легализация согласия на выезд ребенка для ОАЭ

Легализация свидетельства о рождении для ОАЭ


Остались вопросы? - Звоните! - +7(499) 391-35-65

Все интересующие Вас вопросы по предлагаемым услугам можно задать нашему специалисту по телефону, или оставьте запрос на сайте, мы ответим на него в кратчайшие сроки.